Acceso al Calendario de Información de Interés Nacional 2021
Acceso al Catálago Nacional de Indicadores
Acceso al Canal del SNIEG

Primera sesión 2022 del Consejo Consultivo Nacional

Lugar y Fecha:

Sesión presencial: Avenida Patriotismo 711, torre A, colonia San Juan, C.P. 03730, Alcaldía Benito Juárez, Ciudad de México, y virtual a través de la plataforma Microsoft Teams.
Jueves, 21 de abril de 2022

Institución Nombre Puesto Cargo en el Consejo
Consejeros
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Graciela Márquez Colín Presidenta del INEGI Presidenta
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María Isabel Monterrubio Gómez Directora General de Coordinación del SNIEG Secretaria Técnica
Cámara de Diputados Ana Elizabeth Ayala Leyva Diputada Consejera
Senado de la República Imelda Castro Castro Senadora Consejera
Secretaría de Economía Héctor Guerrero Herrera Subsecretario de Industria y Comercio Consejero
Secretaría de la Función Pública Efraín Augusto Marcelino Álvarez Caborno Ojeda Titular de la Unidad de Denuncias e Investigaciones y Encargado de los asuntos de la Subsecretaría de Responsabilidades y Combate a la Impunidad Consejero
Secretaría del Trabajo y Previsión Social Roberto Francisco Gerhard Tuma Director General de Investigación y Estadísticas del Trabajo Consejero
Secretaría de Turismo Alejandro Aguilera Gómez Titular de la Unidad de Asuntos y Cooperación Internacionales Consejero
Instituto Federal de Telecomunicaciones Ramiro Camacho Castillo Comisionado Consejero
Grupo Sur-Sureste Jorge Toledo Luis Coordinador General del Comité Estatal de Planeación para el Desarrollo de Oaxaca Consejero
Grupo Centro Rodrigo Jarque Lira Secretario de Finanzas del Estado de México Consejero
Grupo Centro-Sur Gimena Lara Pérez Coordinadora General de Planeación e Inversión en el Estado de Tlaxcala Consejera
Grupo Norte María de los Ángeles Álvarez Hurtado Secretaria de la Función Pública del Estado de Chihuahua Consejera
Representantes
Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural Roque Nochebuena López Subdirector de Análisis Estratégico Representante
Secretaría Bienestar Miguel Ángel García Gómez Director General para la Validación de Beneficiarios Representante
Secretaría de Cultura Ignacio Macín Pérez Coordinador Nacional de Desarrollo Institucional de la Secretaría de Cultura Representante
Secretaría de la Defensa Nacional General de Brigada D.E.M. José Martín Luna De la Luz Director General de Cartografía Representante
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Blanca Aurora Hernández Quiroz Directora de Seguimiento y Coordinación Interinstitucional Representante
Secretaría de Educación Pública Juan Pablo Arroyo Ortiz Subsecretario de Educación Media Superior Representante
Secretaría de Gobernación José Luis Calderón Ríos Director General de Política Pública de Derechos Humanos Representante
Secretaría de Hacienda y Crédito Público Mariana Paola Ramírez Montes Directora General de Análisis Macroeconómico Representante
Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes Héctor López Leal Director General, Subsecretaría de Infraestructura Representante
Secretaría de Marina Vicealmirante CG. DEM. Javier Araiza Urrutia Director General de Servicios Generales e Hidrográficos Representante
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales César Edgardo Rodríguez Ortega Director General de Planeación y Evaluación Representante
Secretaría de Relaciones Exteriores Audencio Contreras González Director de Análisis y Organismos Económicos Internacionales Representante
Secretaría de Salud Dwight Daniel Dyer Leal Director General de Información en Salud Representante
Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana Ángel Pedraza López Secretario Ejecutivo Adjunto del Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública Representante
Grupo Centro-Norte Sergio Roberto Vázquez Guerra Coordinador de la Unidad de Proyectos, Secretario de Actas y Encargado Operativo del Comité Estatal de Información Estadística y Geográfica de Durango Representante
Invitados
Poder Judicial de la Federación Daniel Álvarez Toledo Coordinador de Asesores de la Presidencia del Consejo de la Judicatura Invitado
Banco de México Aldo Dylan Heffner Rodríguez Director de Medición Económica Invitado
Secretaría de Economía Alfredo González Reyes Director General Encargado de la Agenda 2030, y Presidente del Comité Técnico Especializado de los ODS Invitado
Secretaría de Energía Rigoberto Saavedra De Rosas Director de Seguimiento de la Industria Eléctrica Invitado
Acompañantes
Cámara de Diputados José Manuel Bernal Sandoval   Acompañante
Senado de la República Blanca Báez Salomón Secretaria Particular Acompañante
Senado de la República Mariana Torres Moral   Acompañante
Senado de la República Juan Carlos Gómez Castillo   Acompañante
Secretaría de Gobernación Diego Rodríguez Eternod Director de Coordinación de Políticas Públicas de Derechos Humanos Acompañante
Secretaría de Turismo Manuel Guillermo Mayer Hernández Director General de Integración de Información Sectorial Acompañante
Grupo Sur-Sureste Marco Antonio Reyes Terán Coordinador de Planeación de la Coordinación General del Comité Estatal de Planeación para el Desarrollo de Oaxaca Acompañante
Grupo Sur-Sureste Jacob Fabián González Secretario de Actas del Comité Estatal de Información Estadística y Geográfica Acompañante
Grupo Centro Oscar Sánchez García Director General del IGECEM Acompañante
Grupo Centro-Sur Antonio Atempa Tuxpan Director, Dirección de Desarrollo Regional y Municipal Acompañante
Grupo Centro-Sur Juan Ramos Olvera   Acompañante
Representantes de las entidades federativas ante el CCN
Aguascalientes Ana Paulina Sotomayor Mora Jefa de Departamento de Información estadística y geográfica del Instituto de Planeación del Estado de Aguascalientes Representante estatal
Baja California Brígida Fernández Rubio Directora General del COPLADE Representante estatal
Baja California Sur Diego Iván Pérez Jiménez Secretaría de Turismo y Economía Representante estatal
Campeche Miguel Ángel Gallardo López Secretario de Modernización Administrativa e Innovación Gubernamental Representante estatal
Chiapas Ramiro Alberto Montoya Robles Subsecretario de Planeación Representante estatal
Colima Fabiola Verduzco Aparicio Secretaria de Planeación, Finanzas y Administración Representante estatal
Guerrero Verónica Olimpia Sevilla Muñoz Secretaria de Planeación y Desarrollo Regional Representante estatal
Hidalgo Diana Raquel Pérez Campos Directora de Validación de Rentabilidad de Proyectos Públicos Representante estatal
Jalisco Augusto Valencia López Director General del Instituto de Información Estadística y Geográfica del Estado de Jalisco Representante estatal
Michoacán Mauricio Vargas Andaluz Director General de la Coordinación de Planeación para el Desarrollo del Estado de Michoacán Representante estatal
Morelos Francisco Alberto Marmolejo Plascencia Director General de Proyectos y Gestión Administrativa Representante estatal
Nayarit Reina Rosales Andrade Directora General de Evaluación de la Gestión Pública Representante estatal
Nuevo León Gladis Elisabeth Leal Garza Titular de la Unidad de Información Financiera y Seguimiento Representante estatal
Puebla José Javier Berra Sevilla Director de Estadística e Información, Subsecretaría de Planeación Representante estatal
Quintana Roo Luis David Vázquez Heredia Subsecretario de Análisis Económico y Finanzas Públicas Representante estatal
San Luis Potosí Nohemí Proal Huerta Secretaria Técnica del Gabinete Representante estatal
Sinaloa Sergio Armando Castil Reyes Jefe de Información Económica, Secretaría de Administración y Finanzas Representante estatal
Sonora Javier Silva Montoya Coordinador Ejecutivo de Gabinete del Ejecutivo Estatal del Gobierno del Estado de Sonora Representante estatal
Veracruz Soraya Prado Rivera Secretaria Técnica del Consejo Estatal de Población Representante estatal
Zacatecas Ruth Angélica Contreras Rodríguez Coordinadora Estatal de Planeación Representante estatal
INEGI
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Enrique De Alba Guerra Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Adrián Franco Barrios Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía José Arturo Blancas Espejo Director General de Estadísticas Económicas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Julieta Alejandra Brambila Ramírez Directora General de Comunicación, Servicio Público de Información y Relaciones Institucionales Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Sergio Carrera Riva Palacio Director General de Integración, Análisis e Investigación Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Edgar Vielma Orozco Director General de Estadísticas Sociodemográficas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Oscar Jaimes Bello Director General de Estadísticas de Gobierno, Seguridad Pública y Justicia Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Luis Gerardo Esparza Ríos Director General de Geografía y Medio Ambiente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ricardo Miranda Burgos Director General de Administración Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Oscar Gasca Brito Coordinador General de Operación Regional Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge Ventura Nevares Coordinador General de Asuntos Jurídicos Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Víctor Armando Cruz Ceballos Coordinador General de Informática Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Manuel Rodríguez Murillo Titular del Órgano Interno de Control Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Raymundo Pérez Rico Director de Evaluación Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ana Paola Trujillo Torres Directora del SNIEG en el Ámbito Estatal Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía José Luis Bonilla Mávil Director Regional Centro Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge Humberto Dueñas Acuña Director Regional Centro Norte Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge Valdovinos Espinosa Director Regional Centro Sur Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Leobardo Gaytán Guzmán Director Regional Noreste Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Guillermo Ornelas Romero Director Regional Noroeste Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Alejandra Vela Salinas Directora Regional Norte Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Conrado Labra Loza Director Regional Occidente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Miguel Ángel Vizconde Ortuño Director Regional Oriente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Hermenegildo Juan de Dios Solís Solís Director Regional Sur Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Arturo Francisco Gómez Fernández Director Regional Sureste Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Nicolás Molina López Coordinador Estatal Aguascalientes Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jaquín Humberto Ibarra Picos Coordinador Estatal Baja California Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ramón Ernesto Zúñiga Angulo Coordinador Estatal Baja California Sur Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía David Rafael Espadas Coba Coordinador Estatal Campeche Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Severo Octavio Grageda Guzmán Coordinador Estatal Colima Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Francisco Javier Velázquez Sotelo Coordinador Estatal Chiapas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Armando Uc Nájera Coordinador Estatal Chihuahua Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Samuel Sánchez López Coordinador Estatal Ciudad de México Estatal Norte Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Francisco Sebastián Castro Coordinador Estatal Ciudad de México Estatal Sur Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Efraín Limones García Coordinador Estatal Durango Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María de la Luz Ovalle García Coordinadora Estatal Guanajuato Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Laura Silvia González Quintos Coordinadora Estatal Hidalgo Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Odilón Cortés Linares Coordinador Estatal Jalisco Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jaime Hernández Vergara Coordinador Estatal México Poniente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mayda Eréndira Magaña Olvera Coordinadora Estatal Michoacán Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Cermeño Hernández Coordinador Estatal Nayarit Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Rigoberto Beltrán Sarabia Coordinador Estatal Nuevo León Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge López Guzmán Coordinador Estatal Oaxaca Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mario Daniel Ignacio Gómez Soberón Coordinador Estatal Puebla Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Helio Pareja Navarrete Coordinador Estatal Querétaro Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Arturo Ramos Miranda Coordinador Estatal San Luis Potosí Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía José Manuel Ancona Alcocer Coordinador Estatal Tabasco Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Marco Antonio Chapa Martínez Coordinador Estatal Tamaulipas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Manuel Lozano García Coordinador Estatal Tlaxcala Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Juan Manuel Yglesias López Coordinador Estatal Veracruz Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Josefa Griselda Sosa Andrade Coordinadora Estatal Yucatán Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ma. Tomasa de la Consolación Badillo Almaraz Coordinadora Estatal Zacatecas Invitada

Acta de la sesión: Ver documento 188KB

Orden del día:

Tema Ponente Archivo
Bienvenida Graciela Márquez Colín  
Presidenta del Consejo Consultivo Nacional  
Verificación del quórum
Lectura del orden del día
María Isabel Monterrubio Gómez  
Secretaria Técnica del CCN  
Indicadores de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS): establecimiento de metas en el marco nacional. Alfredo González Reyes Ver archivo 582KB
Director General Encargado de la Agenda 2030, Secretaría de Economía, y Presidente del Comité Técnico Especializado de los ODS  
Proyecto: “Recopilación de la información en los Centros de Justicia para las Mujeres 2021” Adrián Franco Barrios Ver archivo 1.859KB
Vicepresidente de la Junta de Gobierno del INEGI y Presidente del Comité Ejecutivo del Subsistema Nacional de Información de Gobierno, Seguridad Pública e Impartición de Justicia  
Espacio de consulta y comentarios Consejeras y Consejeros  
Asuntos generales:
  1. Avances en la implementación del Censo Agropecuario 2022
  2. Avances en el desarrollo del Mapa Maestro México
Arturo Blancas Espejo Ver archivo 1.143KB
Director General de Estadísticas Económicas, INEGI  
 
Gerardo Esparza Ríos
Director General de Geografía y Medio Ambiente, INEGI
Cierre de sesión Graciela Márquez Colín  
Presidenta del CCN