Relación de Integrantes del Consejo Consultivo Nacional

Nota: La relación de integrantes se actualiza conforme a los comunicados oficiales mediante los cuales se designa a los representantes de cada Institución.

Cargo en el Consejo Institución Nombre Puesto
Presidente Instituto Nacional de Estadística y Geografía Julio A. Santaella Castell Presidente del INEGI
Consejeros Cámara de Diputados Ximena Puente de la Mora Diputada
Cámara de Senadores José Luis Pech Várguez Senador
Poder Judicial de la Federación Jorge Antonio Cruz Ramos Consejero de la Judicatura Federal y Presidente de la Coordinación de Información y Estadística del Poder Judicial de la Federación
Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural Patricia Ornelas Ruiz Directora en Jefe del Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera
Secretaría de Bienestar Hugo Raúl Paulín Hernández Subsecretario de Planeación, Evaluación y Desarrollo Regional
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Cedric Iván Escalante Sauri Subsecretario de Infraestructura
Secretaría de Cultura Marina Núñez Bespalova Subsecretaria de Desarrollo Cultural
Secretaría de la Defensa Nacional General de División Diplomado de Estado Mayor
André Georges Foullon Van Lissum
Subsecretario de la Defensa Nacional
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano David Ricardo Cervantes Peredo Subsecretario de Ordenamiento Territorial y Agrario
Secretaría de Economía Por designar  
Secretaría de Educación Pública Francisco Luciano Concheiro Bórquez Subsecretario de Educación Superior
Secretaría de Energía Sergio Omar Saldaña Zorrilla Responsable de la atención de los asuntos competencia de la Subsecretaría de Electricidad
Secretaría de la Función Pública Por designar  
Secretaría de Gobernación Alejandro de Jesús Encinas Rodríguez Subsecretario de Derechos Humanos, Población y Migración
Secretaría de Hacienda y Crédito Público Gabriel Yorio González Subsecretario de Hacienda y Crédito Público
Secretaría de Marina Almirante Eduardo Redondo Arámburo Subsecretario de Marina
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales Jorge Arturo Argueta Villamar Subsecretario de Planeación y Política Ambiental
Secretaría de Relaciones Exteriores Laura Elena Carrillo Cubillas Directora Ejecutiva de la Agencia Mexicana de Cooperación Internacional para el Desarrollo
Secretaría de Salud Hugo López-Gatell Ramírez Subsecretario de Prevención y Promoción de la Salud
Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana Leonel Efraín Cota Montaño Secretario Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública
Secretaría del Trabajo y Previsión Social Roberto Gerhard Tuma Director General de Investigación y Estadísticas del Trabajo
Secretaría de Turismo Alejandro Aguilera Gómez Titular de la Unidad de Asuntos y Cooperación Internacionales
Banco de México Daniel Isaac Chiquiar Cikurel Director General de Investigación Económica
Instituto Federal de Telecomunicaciones Ramiro Camacho Castillo Comisionado
Representante de Grupo Sur-Sureste Ramiro Alberto Montoya Robles Subsecretario de Planeación
Gobierno del Estado de Chiapas
Representante de Grupo Centro Diana Alarcón González Coordinadora General de Asesores y Asuntos Internacionales, Jefatura de Gobierno de la Ciudad de México
Representante de Grupo Centro-Norte Pablo Rafael Pedroza Bernal Coordinador Estatal de Planeación del Estado de Zacatecas
Representante de Grupo Centro-Sur Luciano José Grobet Vallarta Director General del Instituto de Planeación del Estado de Michoacán de Ocampo
Representante de Grupo Norte Sergio Armando Castil Reyes Director de Información Estadística y Programática, Secretaría de Administración y Finanzas del Estado de Sinaloa
Secretaria Técnica Instituto Nacional de Estadística y Geografía María Isabel Monterrubio Gómez Directora General de Coordinación del SNIEG