Segunda Sesión 2015 del Comité Ejecutivo del Subsistema Nacional de Información Geográfica y del Medio Ambiente

Lugar y Fecha:

Sala Presidentes, Patriotismo Núm. 711, Torre “A”, P.B., Col. San Juan Mixcoac, Del. Benito Juárez, México, D.F. 
Jueves, 26 de noviembre de 2015

Institución Nombre Puesto Cargo en el Comité
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Rolando Ocampo Alcántar Vicepresidente de la Junta de Gobierno del INEGI Presidente
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Norberto Roque Díaz de León Director General de Coordinación del SNIEG Secretario Ejecutivo
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Agustín Guerrero Elemen Director General de Geografía y Medio Ambiente Secretario Técnico
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales Rodolfo Lacy Tamayo Subsecretario de Planeación y Política Ambiental Vocal
Secretaría de la Defensa Nacional Emir Alejandro Kuri García Director General de Cartografía Vocal
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales Arturo Flores Martínez Director General de Estadística e Información Ambiental Vocal Suplente
Secretaría de Energía Rafael Alexandri Rionda Director General de Planeación e Información Energéticas Vocal Suplente
Secretaría de Relaciones Exteriores Hermann Aschentrupp Toledo Director General Adjunto de Análisis Económico Vocal Suplente
Secretaría de Marina Manuel Ricardo López Cruz Director de Hidrografía Vocal Suplente
Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación Javier Vicente Aguilar Lara Director de Soluciones Geoespaciales Vocal Suplente
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Enrique González Tiburcio Subsecretario de Ordenamiento Territorial Invitado
SIAP/Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación Patricia Ornelas Ruíz Directora en Jefe del Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera Invitada
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales Ana Patricia Martínez Bolívar Directora General de Gestión de la Calidad del Aire y Registro de Emisiones y Transferencia de Contaminantes Invitada
Comisión Nacional del Agua Eduardo Padilla Ascencio Gerente de Coordinación Interinstitucional de la Subdirección General de Planeación Invitado
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Hilario Salazar Cruz Coordinador General de Modernización y Vinculación Registral y Catastral Invitado
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano José Luis Berrospe Martínez Director General de Operación y Sistemas Invitado
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Jésica Tapia Reyes Directora de Seguimiento de Información Invitada
Secretaría de la Defensa Nacional Alejandro Jimarez Jiménez Jefe de la Sección de Fotogrametría Invitado
Secretaría de la Defensa Nacional Ramiro Mendoza Infante Encargado de la Sección de Fotogrametría Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Francisco Javier Jiménez Nava Director General Adjunto de Recursos Naturales y Medio Ambiente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Francisco Guillén Martín Director General Adjunto de Encuestas Nacionales Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Margarita Jesarela López Aguilar Directora Técnica de la Vicepresidencia de Información Geográfica y del Medio Ambiente Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía José Eduardo de la Torre Bárcena Asesor de la Vicepresidencia Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Huitzilíhuitl Heberto Herrada Pineda Director General Adjunto de Asistencia Técnica al SNIGMA Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María Isabel Monterrubio Gómez Directora General Adjunta de Coordinación de los Subsistemas Nacionales de Información Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Gilberto Salinas Mendoza Director de Seguimiento a los Subsistemas Nacionales de Información Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Andrés López Román Secretario Particular Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mario Rodríguez Ayala Enlace Administrativo y de Gestión Invitado
Acta de la sesión: Ver documento 11.329KB
Orden del día:
Tema Ponente Archivo
Bienvenida a la sesión y aprobación del Orden del día Rolando Ocampo Alcántar
Presidente del Comité
Verificación del quórum Norberto Roque Díaz de León Secretario Ejecutivo del Comité
Seguimiento de acuerdos
Propuesta de Norma Técnica para la Obtención y Distribución de Imágenes Satelitales con fines estadísticos y geográficos. Carlos A. Guerrero Elemen Ver documento 1.019KB
Presidente del Comité Técnico Especializado de Información Geográfica Básica
Propuesta de la Norma Técnica de la Clave Única del Registro del Territorio (CURT) Enrique González Tiburcio Ver documento 961KB
Subsecretario de Ordenamiento Territorial, SEDATU y Presidente del Comité Técnico Especializado de Información Catastral y Registral
Carlos A. Guerrero Elemen
Secretario Técnico del Comité Técnico Especializado de Información Catastral y Registral
Propuesta de Norma Técnica para Levantamientos Aerofotográficos con Cámara Aérea Digital con fines de generación de información geográfica. Carlos A. Guerrero Elemen Ver documento 1.131KB
Presidente del Comité Técnico Especializado de Información Geográfica Básica
Propuesta de Indicador de “Porcentaje de muestras de agua clorada dentro de las especificaciones de la NOM-179 – SSA1 – 1998 en un año de calendario” Eduardo Padilla Ascencio Ver documento 422KB
Gerente de Coordinación Interinstitucional – CONAGUA
Plataforma COA – WEB Ana Patricia Martínez Bolívar Ver documento 610KB
Directora General de Gestión de la Calidad del Aire y Registro de Emisiones y Transferencia de Contaminantes – SEMARNAT
Cuentas Económicas Experimentales de los Ecosistemas Francisco Guillén Martín Ver documento 1.902KB
Director General Adjunto de Cuentas Nacionales – INEGI
Avances en la Integración del PAEG 2016 Norberto Roque Díaz de León Ver documento 798KB
Director General de Coordinación del SNIEG – INEGI
Asuntos Generales
  • Semana Geoespacial- Convenio INEGI
    • USGS para la disponibilidad de imágenes Landsat
Todos Rolando Ocampo Alcántar

Presidente del Comité
Ver documento 2.744KB
Acuerdos de la Segunda Sesión 2015 del Comité Ejecutivo Norberto Roque Díaz de León
Secretario Ejecutivo del Comité
Clausura de la Segunda Sesión 2015 del Comité Ejecutivo Rolando Ocampo Alcántar
Presidente del Comité