Segunda Sesión 2011 del Comité Ejecutivo del Subsistema Nacional de Información Geográfica y del Medio Ambiente

Lugar y Fecha:

Edificio INEGI, Patriotismo Núm. 711, P.B. Col. San Juan Mixcoac, Del. Benito Juárez, México, D.F.
Jueves, 18 de agosto de 2011

Institución Nombre Puesto Cargo en el Comité
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Enrique de Alba Guerra Vicepresidente de la Junta de Gobierno del INEGI Presidente
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Guerrero Elemen Director General de Geografía y Medio Ambiente Secretario Técnico
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Norberto Roque Díaz de León Director General de Coordinación del SNIEG Secretario Ejecutivo
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales Fernando Tudela Abad Subsecretario de Planeación y Política Ambiental Vocal
Secretaría de la Defensa Nacional General de Brigada Diplomado de Estado Mayor Rubén Pérez Ramírez Director General de Cartografía Vocal
Secretaría de la Reforma Agraria Juan Manuel Emilio Cedrún Vázquez Director en Jefe del Registro Agrario Nacional Vocal
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales Arturo Flores Martínez Director General de Estadística e Información Ambiental Vocal Suplente
Secretaría de Marina Capitán de Fragata Cuerpo General Diplomado de Estado Mayor Marco Antonio Díaz Mejía Director de Hidrografía Vocal Suplente
Secretaría de Energía Juan Herrera Romero Director de Formulación de Programas y Balances Energéticos Vocal Suplente
Secretaría de Relaciones Exteriores Daniela Garza Ríos Eychenne Directora General Adjunta de Relaciones Económicas Bilaterales Representante del Vocal
Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación Oscar Abaonza Flores Apoyo Técnico del SIAP Representante del Vocal
Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación José Lidio Ramírez Navarro Subdirector de Información Geográfica Representante del Vocal
Comisión Nacional del Agua Ricardo Pizzuto Villaseñor Coordinador de Proyectos Transversales, Transparencia e Innovación Invitado
Comisión Nacional del Agua Leónides Enrique Zárate Leyva Subgerente de Sistemas de Bombeo Hidroagrícola Invitado
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales Ana María Contreras Vigil Directora General de Gestión de la Calidad del Aire y Registro de Emisiones y Transferencia de Contaminantes Invitada
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales Ricardo Ríos Rodríguez Director de Aprovechamiento Forestal Invitado
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales Julio Daniel Flores Melo Enlace en Sistemas Invitado
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales Luis Fernando Lahud Flores Subdirector de Evaluación Económica y Financiera Invitado
Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas Luis Fueyo Mac Donald Comisionado Nacional de Áreas Naturales Protegidas Invitado
Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas Rocío Macrina Esquivel Solis Directora de Evaluación y Seguimiento Invitada
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Jorge Larson Asesor de la Coordinación Nacional Invitado
Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad Enrique Muñoz López Subdirector de Sistemas de Información Geográfica Invitado
Comisión Nacional Forestal Octavio Salvador Magaña Torres Coordinador General de Planeación e Información Invitado
Instituto Nacional de Ecología Sara Jimena Rico Straffon Jefa de Departamento de Econometría de la DGIPEA Invitada
Acta de la sesión: Ver documento 7.131KB
Orden del día:
Tema Ponente Archivo
Bienvenida a la sesión y aprobación del orden del día Enrique de Alba Guerra
Presidente del Comité
Verificación del quórum Norberto Roque Díaz de León
Secretario Ejecutivo del Comité
Seguimiento de acuerdos Norberto Roque Díaz de León
Secretario Ejecutivo del Comité
Avances en propuestas de IIN del SNIGMA Carlos Agustín Guerrero Elemen Ver documento 367KB
Director General de Geografía y Medio Ambiente  
   
Arturo Flores Martínez
Director General de Estadística e Información Ambiental  
Consulta Pública de la Metodología del Censo Agropecuario Mauricio Rebolledo Loaiza Ver documento 4.681KB
Director de Censos y Encuestas Agropecuarias  
Asuntos generales Enrique de Alba Guerra
Presidente del Comité
Acuerdos de la segunda sesión 2011 del Comité Ejecutivo Norberto Roque Díaz de León
Secretario Ejecutivo del Comité
Clausura de la segunda sesión 2011 del Comité Ejecutivo Enrique de Alba Guerra
Presidente del Comité