Acceso al Calendario de Información de Interés Nacional 2021
Acceso al Catálago Nacional de Indicadores
Acceso a los RNIEG
Acceso al Inventario de Demanda de Información Estadística y Geográfica

Primera sesión 2023 del Consejo Consultivo Nacional

Lugar y Fecha:

Sesión presencial: Avenida Patriotismo 711, torre A, colonia San Juan, C.P. 03730, Alcaldía Benito Juárez, Ciudad de México, y virtual a través de la plataforma Microsoft Teams.
Martes 18 de abril de 2023

Institución Nombre Puesto Cargo en el Consejo
Consejeros
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Graciela Márquez Colín Presidenta del INEGI Presidenta
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Silvia Elena Meza Martínez Directora General de Coordinación del SNIEG Secretaria Técnica
Secretaría de Bienestar Miguel Ángel García Gómez Director General para la Validación de Beneficiarios Consejero
Secretaría de Educación Pública Nora Ruvalcaba Gámez Subsecretaria de Educación Media Superior Consejera
Secretaría de la Función Pública Efraín Augusto Marcelino Álvarez Caborno Ojeda Titular de la Unidad de Denuncias e Investigaciones y Encargado de los asuntos de la Subsecretaría de Responsabilidades y Combate a la Impunidad Consejero
Secretaría del Trabajo y Previsión Social Roberto Francisco Gerhard Tuma Director General de Investigación y Estadísticas del Trabajo Consejero
Secretaría de Turismo Alejandro Aguilera Gómez Titular de la Unidad de Asuntos y Cooperación Internacionales Consejero
Instituto Federal de Telecomunicaciones Ramiro Camacho Castillo Comisionado Consejero
Cámara de Diputados Ana Elizabeth Ayala Leyva Diputada Consejera
Senado de la República Imelda Castro Castro Senadora Consejera
Grupo Sur-Sureste Juanita Arcelia Cruz Cruz Directora General del Instituto de Planeación para el Bienestar Consejera
Grupo Centro-Sur Gimena Lara Pérez Coordinadora General de Planeación e Inversión en el Estado de Tlaxcala Consejera
Grupo Norte María de los Ángeles Álvarez Hurtado Secretaria de la Función Pública del Estado de Chihuahua Consejera
Representantes
Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural Jorge Gustavo Tenorio Sandoval Director de Análisis Estratégico Representante
Secretaría de Cultura Roberto del Rivero Pérez Director General de Tecnologías de la Información y Comunicaciones Representante
Secretaría de la Defensa Nacional General de Brigada D.E.M. José Luis Cruz Aguilar Director General de Cartografía Representante
Secretaría de Economía Guillermo Genis Chávez Director General de Competitividad y Competencia Representante
Secretaría de Energía Rigoberto Saavedra De Rosas Director de Seguimiento de la Industria Eléctrica Representante
Secretaría de Gobernación José Luis Calderón Ríos Director General de Política Pública de los Derechos Humanos Representante
Secretaría de Hacienda y Crédito Público Mariana Ramírez Montes Directora General en la Unidad de Planeación Económica de la Hacienda Pública Representante
Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes Elias Araujo Arcos Director Ejecutivo de Análisis y Programas Representante
Secretaría de Marina Capitán de Navío CG. DEM. Juan Ramon Sans Aguilar Director General Adjunto de Oceanografía, Hidrografía y Meteorología Representante
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales César Edgardo Rodríguez Ortega Director General de Planeación, Evaluación y Estadística Representante
Secretaría de Relaciones Exteriores Audencio Contreras González Director de Análisis y Organismos Económicos Internacionales Representante
Secretaría de Salud Dwight Dyer Leal Director General de Información en Salud Representante
Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana Pablo César González García Secretario Ejecutivo Adjunto del Sistema Nacional de Seguridad Pública Representante
Banco de México Nicolás Emiliano Amoroso Plaza Director de Análisis Macroeconómico Representante
Poder Judicial de la Federación Abraham Isaac Sudias Castellanos Secretario Técnico de Ponencia Representante
Grupo Centro Oscar Sánchez García Director General del Instituto de Información e Investigación Geográfica, Estadística y Catastral del Estado de México Representante
Grupo Centro-Norte Sergio Roberto Vázquez Guerra Coordinador del Comité Estatal de Información Estadística y Geográfica de Durango Representante
Ponentes
Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas Christian Lomelín Molina Subdirector de Geomática Ponente
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Paloma Merodio Gómez Vicepresidenta Ponente
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mauricio Rodríguez Abreu Director General de Estadísticas Sociodemográficas Ponente
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Gema Verónica León García Directora General Adjunta de Planeación e Infraestructura Ponente
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mónica López Rivera Directora de Monitoreo y Evaluación de los Programas y Administración de Infraestructura del SNIEG Ponente
Invitadas y Acompañantes
Instituto Nacional de las Mujeres Nadine Gasman Zylbermann Presidenta del Instituto Nacional de las Mujeres Invitada
Instituto Nacional de las Mujeres Patricia Estela Uribe Zúñiga Secretaría Ejecutiva de INMUJERES y Presidenta del Comité Técnico Especializado de Información con Perspectiva de Género Invitada
Secretaría de la Defensa Nacional Mayor Fotogrametrista Ramiro Mendoza Infante Jefe de la Sección Técnica Acompañante
Secretaría de la Defensa Nacional Subteniente Fotogrametrista Ulises González Rivera   Acompañante
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Anabel Palacios Moreno Directora de Área en la Unidad de Planeación y Desarrollo Institucional Acompañante
Secretaría de Educación Pública César Morón Rojas Director General de Planeación, Programación y Estadística Educativa Acompañante
Secretaría de Gobernación Diego Rodríguez Eternod Director de Evaluación y Seguimiento de Política Pública en Materia de Derechos Humanos y del Programa Nacional de Derechos Humanos Acompañante
Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes Michael Israel Oviedo Guarneros Director de Atención y Seguimiento de Acuerdos Acompañante
Secretaría de Turismo Manuel Guillermo Mayer Hernández Director General de Integración de Información Sectorial Acompañante
Grupo Centro-Sur Manuel Palafox Arroyo Director de Estadística, Información e Innovación Acompañante
Grupo Centro-Sur Antonio Atempa Tuxpan Director de Desarrollo Regional y Municipal Acompañante
Grupo Centro-Sur Abel Vargas Alvarado   Acompañante
Instituto Nacional de las Mujeres Celia Aguilar Setien Directora General de Planeación y Evaluación Acompañante
Representantes de las entidades federativas ante el CCN
Aguascalientes Cristina Olmedo Santiago Coordinadora de Área de Información Estadística y Geográfica, SEPLADE Invitada
Aguascalientes Gerardo Erwin Alvarado Ponce Director General de Información y Planeación Estratégica, SEPLADE Invitado
Baja California Brígida María Fernández Rubio Directora General del Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado Invitada
Baja California Sur José Clemente Beltrán Castro Director de Información Estadística Invitado
Campeche Miguel Ángel Gallardo López Secretario de Modernización Administrativa e Innovación Gubernamental Invitado
Campeche Eduardo Zubieta Marco Director General del Instituto de Información Estadística, Geográfica y Catastral del Estado de Campeche Invitado
Colima Carlos Gómez Meda Secretaria de Planeación, Finanzas y Administración Invitado
Ciudad de México Juan Ángel Martínez Rodríguez Asesor de Programas y Proyectos Estratégicos Invitado
Guerrero René Vargas Pineda Secretario de Planeación y Desarrollo Regional Invitado
Guerrero Juan Manuel Flores Carranza Centro Estatal de Servicios de Información Estadística y Geográfica del Estado de Guerrero Invitado
Hidalgo María de la Luz Hernández Flores Directora General del Sistema de Información Georreferenciada Invitada
Morelos Francisco Alberto Marmolejo Plascencia Director General de Proyectos y Gestión Administrativa Invitado
Nayarit Efrén Godínez Álvarez Departamento de Ordenamiento Ecológico y Territorial Invitado
Nuevo León Gladis Elisabeth Leal Garza Titular de la Unidad de Información Financiera y Seguimiento Invitada
Quintana Roo Jesús Rolando Barrera Chuc Director de Información y Análisis Económico Invitado
San Luis Potosí María José Aguilar Puebla Subdirectora de Vinculación Social Invitada
Sinaloa Camilo Jorge Pérez Venegas Director de Información Estadística y Programática de la Secretaría de Administración y Finanzas Invitado
Tamaulipas Jorge Homero Zurita Villarreal Director de Servicios Técnicos de la Secretaría Técnica Invitado
Veracruz Soraya Prado Rivera Secretaria Técnica del Consejo Estatal de Población Invitada
Yucatán Juan Carlos Pérez Valdez Director de Información y Evaluación de la SEPLAN Invitado
INEGI
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Adrián Franco Barrios Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mauricio Márquez Corona Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Eric Manuel Rodríguez Herrera Director de Planeación (Vicepresidencia responsable del Subsistema Nacional de Información Demográfica y Social) Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía José Arturo Blancas Espejo Director General de Estadísticas Económicas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Julieta Alejandra Brambila Ramírez Directora General de Comunicación, Servicio Público de Información y Relaciones Institucionales Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Luis Gerardo Esparza Ríos Director General de Geografía y Medio Ambiente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Rosa Isabel Islas Arredondo Directora General de Integración, Análisis e Investigación Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Oscar Jaimes Bello Director General de Estadísticas de Gobierno, Seguridad Pública y Justicia Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ricardo Miranda Burgos Director General de Administración Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Manuel Rodríguez Murillo Titular del Órgano Interno de Control Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Oscar Gasca Brito Coordinador General de Operación Regional Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge Ventura Nevares Coordinador General de Asuntos Jurídicos Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Víctor Armando Cruz Ceballos Coordinador General de Informática Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Silvia Ariadna Díaz Castillo Coordinadora de Asesores Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Brenda Nallely López Amador Directora de Control de Gestión Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía German Alfredo Muciño Guerrero Asesor de la Junta de Gobierno y Presidencia Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mauricio José Quiroga Fernández Asesor de la Junta de Gobierno y Presidencia Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Octavio Heredia Hernández Director General Adjunto de Encuestas Sociodemográficas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Andrea Herrera Escalante Directora General Adjunta de Coordinación de los Subsistemas Nacionales de Información Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Elodina Guerra Dávila Directora Regional Centro Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge Humberto Dueñas Acuña Director Regional Centro Norte Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge Valdovinos Espinosa Director Regional Centro Sur Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Leobardo Gaytán Guzmán Director Regional Noreste Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Guillermo Ornelas Romero Director Regional Noroeste Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Alejandra Vela Salinas Director Regional Norte Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Conrado Labra Loza Director Regional Occidente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Hermenegildo Juan de Dios Solís Solís Director Regional Sur Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Arturo Francisco Gómez Fernández Director Regional Sureste Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Nicolás Molina López Coordinador Estatal Aguascalientes Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jaquín Humberto Ibarra Picos Coordinador Estatal Baja California Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Araceli Alvarado Avendaño Coordinador Estatal Baja California Sur Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía David Rafael Espadas Coba Coordinador Estatal Campeche Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Emilio Barrera Martínez Coordinador Estatal Coahuila Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Severo Octavio Grageda Guzmán Coordinador Estatal Colima Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Francisco Javier Velázquez Sotelo Coordinador Estatal Chiapas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Armando Uc Nájera Coordinador Estatal Chihuahua Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Samuel Sánchez López Coordinador Estatal Ciudad de México Estatal Norte Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Francisco Sebastián Castro Coordinador Estatal Ciudad de México Estatal Sur Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Efraín Limones García Coordinador Estatal Durango Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María de la Luz Ovalle García Coordinadora Estatal Guanajuato Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ismael Maldonado Valenzuela Coordinadora Estatal Guerrero Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Laura Silvia González Quintos Coordinadora Estatal Hidalgo Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Odilón Cortés Linares Coordinador Estatal Jalisco Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jaime Hernández Vergara Coordinador Estatal México Poniente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Roberto Belmont Muñoz Coordinador Estatal México Oriente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mayda Eréndira Magaña Olvera Coordinadora Estatal Michoacán Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ricardo Torres Carreto Coordinador Estatal Morelos Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Cermeño Hernández Coordinador Estatal Nayarit Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Rigoberto Beltrán Sarabia Coordinador Estatal Nuevo León Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge López Guzmán Coordinador Estatal Oaxaca Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mario Daniel Ignacio Gómez Soberón Coordinador Estatal Puebla Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Helio Pareja Navarrete Coordinador Estatal Querétaro Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Fernando Novelo Vela Coordinador Estatal Quintana Roo Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Arturo Ramos Miranda Coordinador Estatal San Luis Potosí Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Miriam Guadalupe Villegas Vega Coordinadora Estatal Sonora Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Marco Antonio Chapa Martínez Coordinador Estatal Tamaulipas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Juan Manuel Yglesias López Coordinador Estatal Veracruz Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Josefa Griselda Sosa Andrade Coordinadora Estatal Yucatán Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ma. Tomasa de la Consolación Badillo Almaraz Coordinadora Estatal Zacatecas Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ana Paola Trujillo Torres Directora del SNIEG en el Ámbito Estatal Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Yadira Mena Flores Directora de Atención a Medios Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Marcos Darío Collazo Gallegos Subdirector de Atención a Medios de Comunicación Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Josefina Cruz Hernández Enlace de Coordinación de Proyectos Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Minerva Joaquina Martínez Galindo Enlace Supervisor Invitada

Acta de la sesión: Ver documento 203KB

Orden del día:

Tema Ponente Archivo
Bienvenida Graciela Márquez Colín  
Presidenta del Consejo Consultivo Nacional (CCN)  
Verificación del quórum
Lectura del orden del día
Silvia Elena Meza Martínez  
Secretaria Técnica del CCN  
PESNIEG 2022-2046 y sistema de seguimiento Gema Verónica León García Ver archivo 733KB
Directora General Adjunta de Planeación e Infraestructura, INEGI  
Información Geoespacial de las Áreas Naturales Protegidas Christian Lomelín Molina Ver archivo 3.509KB
Subdirector de Geomática, Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas  
Encuesta Nacional sobre Uso del Tiempo Mauricio Rodríguez Abreu Ver archivo 1.296KB
Director General de Estadísticas Sociodemográficas, INEGI  
Marco integrado de información geoespacial Paloma Merodio Gómez Ver archivo 1.521KB
Vicepresidenta de la Junta de Gobierno, INEGI  
Espacio de consulta y comentarios Consejeras y Consejeros  
Asuntos generales:
  1. Sitio de los Registros Nacionales de Información Estadística y Geográfica (RNIEG)
Mónica López Rivera Ver archivo 900KB
Directora de Monitoreo y Evaluación de los Programas y Administración de Infraestructura del SNIEG, INEGI  
Cierre de sesión Graciela Márquez Colín  
Presidenta del CCN  
Acceso al Canal del SNIEG