Acceso al Calendario de Información de Interés Nacional 2021
Acceso al Catálago Nacional de Indicadores
Acceso al Canal del SNIEG

Segunda sesión 2019 del Consejo Consultivo Nacional

Lugar y Fecha:

Sala INEGI, Instalaciones del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI). Avenida Patriotismo, Núm. 711 Torre A, Planta Baja Col. San Juan, C.P. 03730 Ciudad de México
Miércoles 13 de noviembre de 2019

Institución Nombre Puesto Cargo en el Comité
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Julio A. Santaella Castell Presidente del INEGI Presidente
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María Isabel Monterrubio Gómez Directora General de Coordinación del SNIEG Secretaria Técnica
Cámara de Diputados Ximena Puente de la Mora Diputada Consejera
Senado de la República José Luis Pech Várguez Senador Consejero
Secretaría de Energía Alberto Montoya Martín del Campo Subsecretario de Planeación y Transición Energética Consejero
Secretaría de la Función Pública Francisco Javier Varela Sandoval Titular de la Unidad de Política de Recursos Humanos de la Administración Pública Federal y Encargado del Despacho de la Subsecretaría de la Función Pública Consejero
Secretaría de Turismo Alejandro Aguilera Gómez Subsecretario de Planeación y Política Turística Consejero
Banco de México Daniel Isaac Chiquiar Cikurel Director General de Investigación Económica Consejero
Instituto Federal de Telecomunicaciones Ramiro Camacho Castillo Comisionado Consejero
Grupo Sur-Sureste Ramiro Alberto Montoya Robles Subsecretario de Planeación de la Secretaría de Hacienda del Estado de Chiapas Consejero
Grupo Centro-Norte Marco Vinicio Flores Guerrero Coordinador de la Unidad de Planeación, Gobierno del Estado de Zacatecas Consejero
Grupo Centro-Sur Luciano José Grobet Vallarta Director General del Instituto de Planeación del Estado de Michoacán de Ocampo Consejero
Grupo Norte Luis Ignacio Ortiz García Director de Información Estadística y Programática, Secretaría de Administración y Finanzas del Estado de Sinaloa Consejero
Poder Judicial de la Federación Luis Gerardo Aparicio Morales Prieto Secretario Técnico de Ponencia de Consejero Representante
Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural Roque Nochebuena López Subdirector de Área del Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera Representante
Secretaría de Bienestar Jordan Pérez Sánchez Director de Análisis de Padrones Representante
Secretaría de la Comunicaciones y Transportes Martin Alejandro Levenson Director General de Política de Telecomunicaciones y de Radiodifusión Representante
Secretaría de Cultura Roberto del Rivero Pérez Coordinador Nacional de Desarrollo Institucional Representante
Secretaría de la Defensa Nacional General Brigadier DEM. Gaudencio García Rodríguez Director General de Cartografía Representante
Secretaría de la Defensa Nacional General de División DEM. André Georges Foullon Van Lissum Inspector y Contralor General del Ejército y Fuerza Aérea Representante
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Griselda Martínez Vázquez Coordinadora General de Modernización y Vinculación Registral y Catastral Representante
Secretaría de Economía Jorge Eduardo Arreola Cavazos Jefe de la Unidad de Competitividad y Competencia Representante
Secretaría de Gobernación Félix Santana Ángeles Director General de Estrategias para la Atención de Derechos Humanos Representante
Secretaría de Hacienda y Crédito Público José Eduardo Mendoza Quintanilla Director General de Planeación Representante
Secretaría de Marina Vicealmirante CG. DEM. Julio César Pescina Ávila Director General de Investigación y Desarrollo Representante
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales César Edgardo Rodríguez Ortega Director General de Planeación y Evaluación Representante
Secretaría de Relaciones Exteriores Audencio Contreras González Director de Análisis y Organismos Económicos Internacionales Representante
Secretaría de Salud Juan Carlos Gómez Martínez Director General de Información en Salud Representante
Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana Bertha María Alcalde Luján Secretaria Ejecutiva Adjunta del Sistema Nacional de Seguridad Pública Representante
Secretaría del Trabajo y Previsión Social Roberto Francisco Gerhard Tuma Director General de Investigación y Estadísticas del Trabajo Representante
Grupo Centro Juan Ángel Martínez Rodríguez Asesor de Programas y Proyectos Estratégicos Representante
Secretaría de Hacienda y Crédito Público Rosa Isabel Islas Arredondo Titular de la Unidad de Evaluación del Desempeño Invitada
Oficina de la Presidencia de la República Abel Mauro Hibert Sánchez Coordinador de Opinión Pública Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Paloma Merodio Gómez Vicepresidenta de la Junta de Gobierno Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Enrique de Alba Guerra Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Enrique Jesús Ordaz Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Adrián Franco Barrios Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía José Arturo Blancas Espejo Director General de Estadísticas Económicas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Eduardo Javier Gracida Campos Director General de Comunicación, Servicio Público de Información y Relaciones Institucionales Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Édgar Vielma Orozco Director General de Estadísticas Sociodemográficas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María del Carmen Reyes Guerrero Directora General de Geografía y Medio Ambiente Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Óscar Jaimes Bello Dirección General de Estadísticas de Gobierno, Seguridad Pública y Justicia Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Sergio Carrera Riva Palacio Director General de Integración, Análisis e Investigación Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Marcos Benerice González Tejeda Director General de Administración Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge Ventura Nevares Coordinador General de Asuntos Jurídicos Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Óscar Gasca Brito Coordinador General de Operación Regional Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Manuel Rodríguez Murillo Titular del Órgano Interno de Control Invitado

Acta de la sesión: Ver documento 3.968KB

Orden del día:
Tema Ponente Archivo
Bienvenida, verificación del quórum y aprobación del orden del día Julio A. Santaella Castell
Presidente del Consejo Consultivo Nacional
La identificación de necesidades de información en el marco de la planeación nacional María Isabel Monterrubio Gómez Ver documento 3.187KB
Directora General de Coordinación del SNIEG
Resultados de la consulta a los Consejeros en temas de interés para el SNIEG Julio A. Santaella Castell Ver documento 1.354KB
Presidente del Consejo Consultivo Nacional
Comentarios de los Consejeros Consejeros
La importancia de la información estadística y geográfica en la planeación nacional: Plan Nacional de Desarrollo 2019 – 2024 y los programas sectoriales Rosa Isabel Islas Arredondo Ver documento 1.765KB
Titular de la Unidad de Evaluación del Desempeño, HACIENDA
La Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible en el marco del PND y del SNIEG Abel Mauro Hibert Sánchez Ver documento 1.246KB
Presidente del Comité Técnico Especializado de los ODS
Censo de Población y Vivienda 2020. Preparativos y avances Edgar Vielma Orozco Ver documento 1.720KB
Director General de Estadísticas Sociodemográficas
Asuntos generales Julio A. Santaella Castell Ver documento 449KB
Presidente del Consejo Consultivo Nacional