Segunda Sesión Ordinaria 2019 del Comité Ejecutivo del Subsistema Nacional de Información Geográfica, Medio Ambiente, Ordenamiento Territorial y Urbano

Lugar y Fecha:

Sala INEGI ubicada en Patriotismo Núm. 711, Torre “A”, P.B., Col. San Juan Mixcoac, Alcaldía Benito Juárez, Ciudad de México. Miércoles 16 de octubre de 2019

Institución Nombre Puesto Cargo en el Comité
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Paloma Merodio Gómez Vicepresidenta de la Junta de Gobierno Presidenta del CESNIGMAOTU
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María Isabel Monterrubio Gómez Directora General de Coordinación del Sistema Nacional de Información Estadística y Geográfica Secretaria Ejecutiva del CESNIGMAOTU
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María del Carmen Reyes Guerrero Directora General de Geografía y Medio Ambiente Secretaria Técnica del CESNIGMAOTU
Secretaría de la Defensa Nacional Gaudencio García Rodríguez Director General de Cartografía Vocal
Secretaría de Marina Leonardo Tun Humbert Director de Hidrografía Suplente del Vocal
Secretaría de Energía Gonzalo Núñez González Director General de Planeación e Información Energéticas Suplente del Vocal
Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera Elia Guerrero Peña Directora de Soluciones Geoespaciales del Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera Suplente del Vocal
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales César Edgardo Rodríguez Ortega Director General de Planeación y Evaluación Representante del Vocal
Secretaría de Relaciones Exteriores Audencio Contreras Director de Análisis y Organismos Económicos Internacionales Representante del Vocal
Instituto Nacional de Ecología y Cambio Climático Arturo Gavilán García Director de Investigación de Contaminantes, Sustancias, Residuos y Bioseguridad Representante del Presidente del CTEIERSP
Comisión Nacional del Agua Luz del Carmen Velázquez Simental Jefe de Proyecto de Base de Datos y Coordinadora del Sistema Nacional de Información del Agua Representante del Presidente del CTEIMA
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Griselda Martínez Vázquez Coordinadora General de Modernización y Vinculación Registral y Catastral Representante del Presidente del CTEICR
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Héctor Javier Macías Cuesta Líder de proyecto Presidente Suplente del CTEIDRU
Oficina de la Presidencia de la República Gemma Santana Medina Directora General de la Agencia 2030 Representante del Presidente del CTEODS
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Heriberto García Zamora Director General de Desarrollo Regional Invitado
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Óscar Palacios Martínez Director de Área Invitado
Secretaría de Marina Jorge Antonio Miranda González Jefe de Departamento de Asuntos Hidrográficos Externos de la Dirección de Hidrografía Invitado
Secretaría de la Defensa Nacional Alejandro Jimárez Jiménez Fotogrametrista Invitado
Secretaría de la Defensa Nacional Rodolfo Martínez Sánchez Servicio Cartográfico Invitado
Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera José Lidio Ramírez Navarro Supervisor de Proyectos Geoespaciales Invitado
Oficina de la Presidencia de la República Andrea  Lara Guevara Coordinadora Técnica de la Agenda 2030 Invitada
División de Estadística de las Naciones Unidas Fernando Tudela Abad Coordinador General en México del proyecto “Capital Natural y Valoración de Servicios Ecosistémicos” Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Eduardo Javier Gracida Campos Director General de Vinculación y Servicio Público de Información Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Angélica Rocío Mondragón Pérez Directora General Adjunta de la Coordinación de los Subsistemas Nacionales de Información Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Enrique Muñoz Goncen Director General Adjunto de Información Geográfica Básica Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jesarela López Aguilar Directora Técnica de la Vicepresidencia de Información Geográfica y del Medio Ambiente Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Raymundo Pérez Rico Director de Evaluación Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Andrés López Román Secretario Particular Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jessica Dennis Gómez López Subdirectora de Planeación y Seguimiento a Proyectos Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Félix Frías Ibarra Jefe de Departamento del Relieve Submarino Invitado
Acta de la sesión:  Ver documento 93KB
Orden del día:
Tema Ponente Archivo
Bienvenida del Comité Ejecutivo y aprobación del orden del día Paloma Merodio Gómez
Presidenta del Comité Ejecutivo del Subsistema Nacional de Información Geográfica, Medio Ambiente, Ordenamiento Territorial y Urbano
Verificación del quórum y Seguimiento de acuerdos María Isabel Monterrubio Gómez
Secretaria Ejecutiva del Comité Ejecutivo del Subsistema Nacional de Información Geográfica, Medio Ambiente, Ordenamiento Territorial y Urbano
Estrategia para los Indicadores de los Objetivos de Desarrollo Sostenible para el 2020 Gemma Santana Medina Ver documento 1.122KB
Directora General de la Agencia 2030 de la Oficina de la Presidencia de la República Comité Técnico Especializado de los Objetivos de Desarrollo Sostenible  
Presentación del Inventario de Demandas de Información Estadística y Geográfica (IDIEG) Rocío Mondragón Pérez Ver documento 1.369KB
Directora General Adjunta de Coordinación de los Subsistemas Nacionales de Información  
Valoración de cambios sustanciales de la Norma Técnica de Nombres Geográficos de las Formas del Relieve Submarino Enrique Muñoz Goncen Ver documento 2.416KB
Director General Adjunto de Información Geográfica Básica  
Presentación sobre el Proyecto “Capital Natural y Valoración de Servicios Ecosistémicos” Fernando Tudela Abad Ver documento 2.257KB
Coordinador General en México del proyecto "Capital Natural y Valoración de Servicios Ecosistémicos", División de Estadística de las Naciones Unidas  
Asuntos Generales:
  1. Seguimiento de Actividades de los CTE y PAEG 2019, Resultados del Monitoreo 2do Trimestre
  2. Invitación y calendario de Sesiones inductivas al SNIEG
María Isabel Monterrubio Gómez
Directora General de Coordinación del SNIEG
518KB Ver documento 349KB
  1. Informe de resultados sobre UN-GGIM para las Américas
Paloma Merodio Gómez
Presidenta del CESNIGMAOTU
Acuerdos de la segunda sesión ordinaria 2019 del Comité Ejecutivo María Isabel Monterrubio Gómez
Secretaria Ejecutiva del CESNIGMAOTU
Clausura de la segunda sesión ordinaria 2019 del Comité Ejecutivo Paloma Merodio Gómez
Presidenta del CESNIGMAOTU