Acceso al Calendario de Información de Interés Nacional 2021
Acceso al Catálago Nacional de Indicadores
Acceso al Canal del SNIEG

Segunda Sesión 2013 del Consejo Consultivo Nacional

Lugar y Fecha:

Sala SNIEG, Edificio INEGI, Patriotismo Núm. 711, P.B. Col. San Juan Mixcoac, Del. Benito Juárez, México, D.F.
Martes, 3 de diciembre de 2013

Institución Nombre Puesto Cargo en el Comité
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Eduardo Sojo Garza Aldape Presidente del INEGI Presidente
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Norberto Roque Díaz de León Director General de Coordinación del SNIEG Secretario Técnico
Cámara de Diputados Carlos Alberto García González Diputado Consejero
Poder Judicial de la Federación Lorena Angélica Taboada Pacheco Directora General de Estadística Judicial del Consejo de la Judicatura Federal Consejera
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Mario de la Vega Grajales Director General de Planeación Consejero
Secretaría de Economía María del Rocío Ruiz Chávez Subsecretaria de Competitividad y Normatividad Consejera
Secretaría de la Función Pública César Antonio Osuna Gómez Titular de la Unidad de Política de Recursos Humanos y Encargado de la Subsecretaría de la Función Pública Consejero
Secretaría de Gobernación Mercedes del Carmen Guillén Vicente Subsecretaria de Población, Migración y Asuntos Religiosos Consejera
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales Rodolfo Lacy Tamayo Subsecretario de Planeación y Política Ambiental Consejero
Secretaría de Salud Luis Rubén Durán Fontes Subsecretario de Integración y Desarrollo del Sector Salud Consejero
Banco de México Daniel Isaac Chiquiar Cikurel Director de Medición Económica Consejero
Representante de Grupo Centro Salomón Chertorivski Woldenberg Secretario de Desarrollo Económico, Gobierno del Distrito Federal Consejero
Representante de Grupo Centro-Norte David Rogelio Campos Cornejo Director General del Sistema Estatal de Información Jalisco, Gobierno del Estado de Jalisco Consejero
Representante de Grupo Centro-Sur Orlando Muñoz Flores Secretario Técnico del Consejo Estatal de Población, Gobierno del Estado de Querétaro Consejero
Representante de Grupo Norte Susana Saldaña Cavazos Directora General del Consejo Estatal de Población, Gobierno del Estado de Sonora Consejera
Representante de Grupo Sur-Sureste Carlos Hernández Martínez Subsecretario de Planeación de la Secretaría de Finanzas y Planeación, Gobierno del Estado de Veracruz Consejero
Cámara de Senadores Rebeca Jaramillo Sánchez Asesora Representante
Secretaría de la Defensa Nacional Gral. Miguel Ángel Sánchez Barrón Subdirector General de Cartografía Representante
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano David Rivera Olivar Director General de Catastro Rural Representante
Secretaría de Desarrollo Social José Antolino Orozco Martínez Director General de Geoestadística y Padrones de Beneficiarios Representante
Secretaría de Hacienda y Crédito Público Ernesto Francisco Revilla Soriano Titular de la Unidad de Planeación Económica Representante
Secretaría de Marina Contralmirante Carlos Alejandro Abascal Andrade Director General de Oceanografía, Hidrología y Meteorología Representante
Secretaría de Relaciones Exteriores Ana Luisa Saavedra Granja Coordinadora de Asesores de la AMCID Representante
Secretaría del Trabajo y Previsión Social Javier Omar Rodríguez Alarcón Director General de Investigación y Estudios del Trabajo Representante
Secretaría de Turismo René Juárez Albarrán Director General de Información y Análisis Representante
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Enrique de Alba Guerra Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mario Palma Rojo Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Félix Vélez Fernández Varela Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Rolando Ocampo Alcantar Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Gualberto José Garza Cantú Director General Adjunto de Vinculación con los Poderes Legislativo y Judicial Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Miguel Cervera Flores Director General de Estadísticas Sociodemográficas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Agustín Guerrero Elemen Director General de Geografía y Medio Ambiente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía José Arturo Blancas Espejo Director General de Estadísticas Económicas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Enrique Ordaz López Director General de Integración, Análisis e Investigación Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Froylán Hernández Lara Director General de Administración Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Marcos Benerice González Tejeda Contralor Interno Invitado

Acta de la sesión: Ver documento 2.779KB

Orden del día:

Tema Ponente Archivo
Inicio de sesión y verificación del quórum Eduardo Sojo Garza Aldape  
Presidente del Consejo Consultivo Nacional  
Aprobación de la agenda de la sesión Eduardo Sojo Garza Aldape  
Presidente del Consejo Consultivo Nacional  
Seguimiento a opiniones expresadas en la Primera sesión 2013 Norberto Roque Díaz de León  
Secretario Técnico del Consejo Consultivo Nacional  
Programa Anual de Estadística y Geografía 2014 Norberto Roque Díaz de León Ver documento 12.570KB
Secretario Técnico del Consejo Consultivo Nacional  
Catálogo Nacional de Indicadores Eduardo Sojo Garza Aldape Ver documento 12.572KB
Presidente del Consejo Consultivo Nacional  
Proyectos especiales 2014 Eduardo Sojo Garza Aldape Ver documento 25.642KB
Presidente del Consejo Consultivo Nacional  
Comentarios de los Consejeros Consejeros  
Asuntos generales Norberto Roque Díaz de León  
Secretario Técnico del Consejo Consultivo Nacional  
Conclusiones de la sesión Norberto Roque Díaz de León  
Secretario Técnico del Consejo Consultivo Nacional