Acceso al Calendario de Información de Interés Nacional 2021
Acceso al Catálago Nacional de Indicadores
Acceso al Canal del SNIEG

Segunda sesión 2021 del Consejo Consultivo Nacional

Lugar y Fecha

Sesión virtual a través de la plataforma Microsoft Teams.
Martes, 30 de noviembre de 2021

Institución Nombre Puesto Cargo en el Consejo
Consejeros
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Julio A. Santaella Castell Presidente del INEGI Presidente
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María Isabel Monterrubio Gómez Directora General de Coordinación del SNIEG Secretaria Técnica
Cámara de Diputados Ana Elizabeth Ayala Leyva Diputada Consejera
Senado de la República José Luis Pech Várguez Senador Consejero
Poder Judicial de la Federación Jorge Antonio Cruz Ramos Consejero de la Judicatura Federal y Presidente de la Coordinación de Información y Estadística del Poder Judicial de la Federación Consejero
Secretaría de la Función Pública Efraín Augusto Marcelino Álvarez Carbono Ojeda Titular de la Unidad de Denuncias e Investigaciones y Encargado de los asuntos de la Subsecretaría de Responsabilidades y Combate a la Impunidad Consejero
Secretaría del Trabajo y Previsión Social Roberto Francisco Gerhard Tuma Director General de Investigación y Estadísticas del Trabajo Consejero
Secretaría de Turismo Alejandro Aguilera Gómez Titular de la Unidad de Asuntos y Cooperación Internacionales Consejero
Instituto Federal de Telecomunicaciones Ramiro Camacho Castillo Comisionado Consejero
Grupo Sur-Sureste Ramiro Alberto Montoya Robles Subsecretario de Planeación de la Secretaría de Hacienda del Estado de Chiapas Consejero
Grupo Centro-Norte Ruth Angélica Contreras Rodríguez Coordinadora Estatal de Planeación del Estado de Zacatecas Consejera
Grupo Centro-Sur Mauricio Vargas Andaluz Director General del Instituto de Planeación del Estado de Michoacán de Ocampo Consejero
Grupo Norte Sergio Armando Castil Reyes Director de Información Estadística y Programática, Secretaría de Administración y Finanzas del Estado de Sinaloa Consejero
Representantes
Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural Gustavo Tenorio Sandoval Director de Análisis Estratégico Representante
Secretaría Bienestar Ximena Fernández Pineda Directora General de Geoestadística y Padrones de Beneficiarios Representante
Secretaría de Cultura Ignacio Macín Pérez Coordinador Nacional de Desarrollo Institucional de la Secretaría de Cultura Representante
Secretaría de la Defensa Nacional General de Brigada D.E.M. José Martín Luna de la Luz Director General de Cartografía Representante
Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano Víctor Hugo Hofmann Aguirre Director General de Ordenamiento Territorial Representante
Secretaría de Economía Elodina Guerra Dávila Directora General de Industrias Pesadas y Alta Tecnología Representante
Secretaría de Energía Rigoberto Saavedra De Rosas Director de Seguimiento de la Industria Eléctrica Representante
Secretaría de Gobernación José Luis Calderón Ríos Coordinador de Asesores del C. Subsecretario Representante
Secretaría de Hacienda y Crédito Público Rodrigo Mariscal Paredes Director General de Análisis Macroeconómico Representante
Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes Héctor López Leal Director General de la Subsecretaría de Infraestructura Representante
Secretaría de Marina Contralmirante José Chapa Téllez Director General Adjunto de Oceanografía, Hidrografía y Meteorología Representante
Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales César Edgardo Rodríguez Ortega Director General de Planeación y Evaluación Representante
Secretaría de Relaciones Exteriores Audencio Contreras González Director de Análisis y Organismos Económicos Representante
Secretaría de Salud Dwight Daniel Dyer Leal Director General de Información en Salud Representante
Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana Luis R. García López Guerrero Titular del Centro Nacional de Prevención del Delito y Participación Ciudadana Representante
Banco de México Aldo Dylan Heffner Rodríguez Director de Medición Económica Representante
Grupo Centro Juan Ángel Martínez Rodríguez Asesor de Programas y Proyectos Especiales Representante
Acompañantes
Senado de la República Edgar Martínez Salgado Secretario Particular Acompañante
Secretaría de Gobernación Diego Rodríguez Eternod Director de Coordinación de Políticas Públicas de Derechos Humanos en la Administración Pública Federal Acompañante
Secretaría del Trabajo y Previsión Social Antonio Amerlinck Assereto Director de Estudios e Investigación Laboral Acompañante
Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana Ivonne Anayely Morales Guerrero Directora de Área Acompañante
Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana Laura Nydia García Amezcua Jefa de Departamento Acompañante
Representantes de las entidades federativas ante el CCN
Baja California Brígida María Fernández Rubio Titular del Comité de Evaluación Representante estatal
Baja California Sur Fernando Ojeda Aguilar Subsecretario de Turismo Representante estatal
Baja California Sur Rosa Maribel Collins Sánchez   Acompañante de Representante estatal
Campeche Miguel Ángel Gallardo López Secretario de Planeación Representante estatal
Coahuila Marco César Medina Luna Director General de Planeación Representante estatal
Chihuahua Karen Valencia Quintana Asistente Técnico de la Subsecretaría Técnica de la Secretaría de Coordinación de Gabinete Representante estatal
Guerrero Walfred Geovanni Manrique Pastor Subsecretario de Planeación para el Desarrollo Representante estatal
Morelos Jesús Fernando Serrano Lauretta Director General de Proyectos y Gestión Administrativa Representante estatal
Nayarit Vicente Romero Ruiz Secretario de Desarrollo Sustentable Representante estatal
Nuevo León Carlos Alberto Serna Gámez Secretario Técnico de la Secretaría General de Gobierno del Estado de Nuevo León Representante estatal
Querétaro Marco Antonio Salvador Del Prete Tercero Secretario de Desarrollo Sustentable Representante estatal
San Luis Potosí Nohemí Proal Huerta Secretaría Técnica del Gabinete Representante estatal
Quintana Roo Luis David Vázquez Heredia Subsecretario Técnico Hacendario Representante estatal
Sonora Rodolfo Castro Valdez Jefe de la Oficina del Ejecutivo Estatal Representante estatal
Tlaxcala Gimena Lara Pérez Coordinadora General de Planeación e Inversión del Estado de Tlaxcala Representante estatal
Tlaxcala Emanuel López Manzano Jefe de Departamento de Planeación Acompañante de Representante estatal
INEGI
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Paloma Merodio Gómez Vicepresidenta de la Junta de Gobierno Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Enrique de Alba Guerra Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Adrián Franco Barrios Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía José Arturo Blancas Espejo Director General de Estadísticas Económicas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Sergio Carrera Riva Palacio Director General de Integración, Análisis e Investigación Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Edgar Vielma Orozco Director General de Estadísticas Sociodemográficas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Eduardo Javier Gracida Campos Director General de Comunicación, Servicio Público de Información y Relaciones Institucionales Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Oscar Jaimes Bello Director General de Estadísticas de Gobierno, Seguridad Pública y Justicia Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María del Carmen Reyes Guerrero Directora General de Geografía y Medio Ambiente Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Luis María Zapata Ferrer Director General de Administración Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Oscar Gasca Brito Coordinador General de Operación Regional Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge Ventura Nevares Coordinador General de Asuntos Jurídicos Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Víctor Armando Cruz Ceballos Coordinador General de Informática Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Manuel Rodríguez Murillo Titular del Órgano Interno de Control Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Luis Gerardo Esparza Ríos Director General Adjunto de Integración de Información Geoespacial Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Enrique Muñoz Goncen Director General Adjunto de Información Geográfica Básica Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía José Luis Mondragón Garibay Director de Soluciones Geomáticas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ana Paola Trujillo Torres Directora del SNIEG en el Ámbito Estatal Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge Humberto Dueñas Acuña Director Regional Centro Norte Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge Valdovinos Espinosa Director Regional Centro Sur Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Leobardo Gaytán Guzmán Director Regional Noreste Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Alejandra Vela Salinas Directora Regional Norte Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Conrado Labra Loza Director Regional Occidente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Miguel Ángel Vizconde Ortuño Director Regional Oriente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Hermenegildo Juan de Dios Solís Solís Director Regional Sur Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Arturo Francisco Gómez Fernández Director Regional Sureste Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Nicolás Molina López Coordinador Estatal Aguascalientes Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jaquín Humberto Ibarra Picos Coordinador Estatal Baja California Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ramón Ernesto Zúñiga Angulo Coordinador Estatal Baja California Sur Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía David Rafael Espadas Coba Coordinador Estatal Campeche Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Emilio Barrera Martínez Coordinador Estatal Coahuila Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Severo Octavio Grageda Guzmán Coordinador Estatal Colima Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Francisco Javier Velázquez Sotelo Coordinador Estatal Chiapas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Armando Uc Nájera Coordinador Estatal Chihuahua Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Francisco Sebastián Castro Coordinador Estatal Ciudad de México Estatal Sur Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Efraín Limones García Coordinador Estatal Durango Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María de la Luz Ovalle García Coordinadora Estatal Guanajuato Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Laura Silvia González Quintos Coordinadora Estatal Hidalgo Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Odilón Cortés Linares Coordinador Estatal Jalisco Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mayda Eréndira Magaña Olvera Coordinadora Estatal Michoacán Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Ricardo Torres Carreto Coordinador Estatal Morelos Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Cermeño Hernández Coordinador Estatal Nayarit Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Rigoberto Beltrán Sarabia Coordinador Estatal Nuevo León Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Jorge López Guzmán Coordinador Estatal Oaxaca Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mario Daniel Ignacio Gómez Soberón Coordinador Estatal Puebla Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Helio Pareja Navarrete Coordinador Estatal Querétaro Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Arturo Ramos Miranda Coordinador Estatal San Luis Potosí Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Rafael René Valdez García Coordinador Estatal Sinaloa Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Miriam Guadalupe Villegas Vega Coordinadora Estatal Sonora Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía José Manuel Ancona Alcocer Coordinador Estatal Tabasco Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Juan Manuel Yglesias López Coordinador Estatal Veracruz Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Josefa Griselda Sosa Andrade Coordinadora Estatal Yucatán Invitada

Acta de la sesión: Ver documento 177KB

Orden del día:

Tema Ponente Archivo
Bienvenida y objetivo de la sesión Julio A. Santaella Castell  
Presidente del Consejo Consultivo Nacional  
Verificación del quórum, lectura del orden del día y seguimiento de opiniones María Isabel Monterrubio Gómez  
Secretaria Técnica del Consejo Consultivo Nacional  
El Sistema Nacional de Información Estadística y Geográfica. Recuento del periodo 2016 – 2021 Julio A. Santaella Castell Ver archivo 929KB
Presidente del Consejo Consultivo Nacional  
Avance del Sitio Colaborativo del Consejo Consultivo Nacional María Isabel Monterrubio Gómez Ver archivo 961KB
Secretaria Técnica del CCN  
Censo Agropecuario 2022 (CA22). Panorama general Arturo Blancas Espejo Ver archivo 2.556KB
Director General de Estadísticas Económicas, INEGI  
Política para la Gestión de la Confidencialidad de la Información Estadística y Geográfica Sergio Carrera Riva Palacio Ver archivo 371KB
Director General de Integración, Análisis e Investigación, INEGI  
El Mapa Maestro de México María del Carmen Reyes Guerrero Ver archivo 2.047KB
Directora General de Geografía y Medio Ambiente, INEGI  
Foro de Estadística y Geografía para Estados y Municipios Oscar Gasca Brito Ver archivo 1.184KB
Coordinador General de Operación Regional, INEGI  
Comentarios de los Consejeros Consejeros  
Asuntos generales y cierre de sesión