Acceso al Calendario de Información de Interés Nacional 2021
Acceso al Catálago Nacional de Indicadores
Acceso al Canal del SNIEG

Primera Sesión 2011 del Consejo Consultivo Nacional

Lugar y Fecha

Edificio INEGI, Patriotismo Núm. 711, P.B. Col. San Juan Mixcoac, Del. Benito Juárez, México, D.F.
Jueves, 9 de junio de 2011

Institución Nombre Puesto Cargo en el Comité
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Eduardo Sojo Garza Aldape Presidente del INEGI Presidente
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Norberto Roque Díaz de León Director General de Coordinación del SNIEG Secretario Técnico
Poder Judicial de la Federación Jorge Antonio Cruz Ramos Titular de la Dirección General de Estadística y Planeación Judicial del Consejo de la Judicatura Federal Consejero
Secretaría de Economía Ernesto Acevedo Fernández Coordinador de Asesores Consejero
Secretaría de Energía Sergio Manuel Alcocer Martínez de Castro Subsecretario de Planeación Energética y Desarrollo Tecnológico Consejero
Secretaría de la Función Pública Uriel Márquez Carrazco Titular de la Unidad de Políticas de Mejora de la Gestión Pública Consejero
Secretaría de la Reforma Agraria Juan Manuel Emilio Cedrún Vázquez Director en Jefe del Registro Agrario Nacional Consejero
Secretaría de Seguridad Pública Francisco Niembro González Subsecretario de Tecnologías de la Información Consejero
Secretaría del Trabajo y Previsión Social Jaime Domingo López Buitrón Subsecretario de Empleo y Productividad Laboral Consejero
Banco de México Manuel Ramos Francia Subgobernador del Banco de México Consejero
Representante del Grupo Centro Miguel Angel Cortez Alarcón Director General del IGECEM. Gobierno del Estado de México Consejero
Representante del Grupo Centro-Norte Carlos Alberto Rubalcava Arellano Coordinador Estatal de Planeación y Proyectos. Gobierno del Estado de Aguascalientes Consejero
Representante del Grupo Centro-Sur Michel Chain Carrillo Subsecretario de Planeación. Secretaría de Finanzas. Gobierno del Estado de Puebla Consejero
Representante del Grupo Norte Gustavo Juan Alarcón Martínez Coordinador Técnico de Gabinete, Planeación, Evaluación e Innovación Gubernamental. Gobierno del Estado de Nuevo León Consejero
Representante del Grupo Sur-Sureste Armando José Baqueiro Cárdenas Secretario de Planeación y Presupuesto. Gobierno del Estado de Yucatán Consejero
Cámara de Senadores Adolfo Toledo Infanzón Senador Representante
Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación Oscar Abaonza Flores Apoyo y Asistencia en Diseño de la Información del SIAP Representante
Secretaría de Comunicaciones y Transportes Juan Sadurní Gil Director General de Planeación Representante
Secretaría de la Defensa Nacional General de División Diplomado de Estado Mayor Roberto Miranda Sánchez Oficial Mayor Representante
Secretaría de Educación Pública Carlos Fuentes Villalba Asesor de la Subsecretaría de Educación Superior Representante
Secretaría de Educación Pública José Luis Ávila Martínez Asesor de la Subsecretaría de Educación Superior Representante
Secretaría de Gobernación Félix Vélez Fernández Varela Secretario General del Consejo Nacional de Población Representante
Secretaría de Hacienda y Crédito Público Miguel Messmacher Linartas Jefe de la Unidad de Planeación Económica de la Hacienda Pública Representante
Secretaría de Marina Contralmirante Cuerpo General Diplomado de Estado Mayor José Jesús Ocaña García Director General Adjunto de Oceanografía, Hidrografía y Meteorología Representante
Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales Arturo Flores Martínez Director General de Estadística e Información Ambiental Representante
Secretaría de Salud Gabriela Villarreal Levy Directora General de Información en Salud Representante
Secretaría de Turismo Rosa Virginia Icedo Ojeda Directora General de Información y Análisis Representante
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Enrique de Alba Guerra Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía María del Rocío Ruíz Chávez Vicepresidenta de la Junta de Gobierno Invitada
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Mario Palma Rojo Vicepresidente de la Junta de Gobierno Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Alberto Manuel Ortega y Venzor Director General de Vinculación y Servicio Público de Información Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Miguel Cervera Flores Director General de Estadísticas Sociodemográficas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Carlos Guerrero Elemen Director General de Geografía y Medio Ambiente Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía José Arturo Blancas Espejo Director General de Estadísticas Económicas Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Enrique Ordaz López Director General de Integración, Análisis e Investigación Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Froylán Hernández Lara Director General de Administración Invitado
Instituto Nacional de Estadística y Geografía Marcos González Tejeda Contralor Interno Invitado

Acta de la sesión: Ver documento 2.038KB

Orden del día:

Tema Ponente Archivo
Bienvenida y verificación del quórum Eduardo Sojo Garza Aldape  
Presidente del Consejo Consultivo Nacional  
Aprobación de la agenda Consejeros  
Seguimiento a opiniones expresadas en la 5a sesión Norberto Roque Díaz de León  
Secretario Técnico del Consejo Consultivo Nacional  
Avances del SNIEG al 2010 y retos del SNIEG en 2011 Norberto Roque Díaz de León Ver documento 4.853KB
Secretario Técnico del Consejo Consultivo Nacional  
Proyecto del Catálogo Nacional de Indicadores Enrique Ordaz López Ver documento 2.251KB
Director General de Integración, Análisis e Investigación del INEGI  
Intervención del Presidente del CCN Eduardo Sojo Garza Aldape Ver documento 84KB
Presidente del Consejo Consultivo Nacional  
Comentarios de los Consejeros Consejeros  
Asuntos generales Eduardo Sojo Garza Aldape  
Presidente del Consejo Consultivo Nacional  
Conclusiones de la sesión Eduardo Sojo Garza Aldape  
Presidente del Consejo Consultivo Nacional